Nominations/ Renonciations – août 2020

Le Saint-Père a accepté la renonciation :

 

  • SE Mgr Gregory O’Kelly, SI, évêque de Port Pirie (Australie), 1er août 2020.
  • SE Mgr John Marvin LeVoir, évêque de New Ulm (USA), 6 août 2020.
  • SE Mgr Rubén Oscar Frassia, évêque d’Avellaneda-Lanús (Argentine), 7 août 2020.
  • SE Mgr Meinrad Franz Josef Merkel, CSSp, évêque de Humaita (Brésil), 12 août 2020.
  • SE Mgr Sławoj Leszek Głódź, archevêque métropolitain de Gdańsk (Pologne), 13 août 2020.
  • SE Mgr Mieczysław Cisło, évêque auxiliaire de l’archidiocèse métropolitain de Lublin (Pologne), 15 août 2020.
  • SE Mgr Jean Marie Vu Tât, évêque de Hung Hoá (Viêt Nam), 29 août 2020.
  • SE Mgr Giacinto-Boulos Marcuzzo, évêque auxiliaire du patriarcal de Jérusalem des Latins, 29 août 2020.
  •  

    Le Saint-Père a nommé :

     

  • RP Karol Kulczycki, SDS, ancien vice-provincial de la Société du Divin Sauveur en Pologne, évêque de Port Pirie (Australie), 1er août 2020.
  • RP Claudio Lurati, MCCI, Vicaire Apostolique d’Alexandrie d’Egypte, 6 août 2020.
  • SE Mgr Laurent Percerou, ancien évêque de Moulins, évêque de Nantes (France), 11 août 2020.
  • RP Antônio Fontinele de Melo, du clergé de l’archidiocèse de Porto Velho, évêque de Humaita (Brésil), 12 août 2020.
  • SE Mgr Jacek Jezierski, ancien évêque d’Elbląg, administrateur apostolique Sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis de l’archidiocèse de Gdańsk (Pologne), 13 août 2020.
  • SE Mgr Luciano Russo, archevêque titulaire de Monteverde, ancien nonce apostolique en Algérie et en Tunisie, nonce apostolique au Panama, 22 août 2020.
  • SE Mgr Giambattista Diquattro, archevêque titulaire de Giromonte, ancien nonce apostolique en Inde et au Népal, nonce apostolique au Brésil, 29 août 2020.
  • RP Gheevarghese (George) Kurisummoottil, actuellement Syncellus pour les fidèles syro-malankara de la même Archieparchy, évêque titulaire de Chayal dei Syro-Malankara, évêque auxiliaire de l’archieparchie de Kottayam des Syro-Malabars (Inde). L’élu a pris le nom de Gheevarghese Mar Aprem, 29 août 2020.
  • RP Dario Gervasi, curé de la paroisse de la résurrection de Notre-Seigneur Jésus-Christ, évêque auxiliaire de Rome, évêque titulaire de Subaugusta, 31 août 2020.
  • Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *