Nominations/ Renonciations – mars 2020

Le Saint-Père a accepté la renonciation :

  • SE Mgr Jaime Rafael Fuentes Martín, évêque de Minas (Uruguay), 2 mars 2020
  • SE Mgr Edward M. Grosz, évêque auxiliaire de Buffalot (USA), 2 mars 2020
  • SE Mgr Louis Portella Mbuyu, évêque de Kinkala (République du Congo), 5 mars 2020.
  • Son Éminence le cardinal Philippe Barbarin, archevêque de Lyon (France), 6 mars 2020.
  • SE Mgr Benedetto Tuzia, évêque d’Orvieto-Todi (Italie), 7 mars 2020.
  • SE Mgr Singaroyan Sebastianappan, évêque de Salem (Inde), 9 mars 2020.
  • SE Mgr Murilo Sebastião Ramos Krieger, SCI, archevêque de São Salvador da Bahia (Brésil), 11 mars 2020.
  • SE Mgr Basile Mvé Engone, SDB, archevêque de Libreville (Gabon), 12 mars 2020.
  • SE Mgr Martin Tetsuo Hiraga, évêque de Sendai (Japon), 18 mars 2020.
  • SE Mgr David C. McGough, évêque auxiliaire de Birmingham (Grande-Bretagne), 18 mars 2020.
  • SE Mgr Roberto Octavio Balmori Cinta, MJ, évêque de Ciudad Valles (Mexique), 19 mars 2020.
  • SE Mgr Armando José María Rossi, OP, évêque de Concepcion (Argentine), 19 mars 2020.
  • SE Mgr Antonio José López Castillo, archevêque de Barquisimeto (Venezuela), 25 mars 2020.
  • SE Mgr Marcello Romano, évêque de d’Araçuaí (Brésil), 25 mars 2020.
  • SE Mgr Robert J. Baker, évêque de Birmingham (USA), 25 mars 2020.
  • SE Mgr Nicolaus Adi Seputra, MSC, archevêque de Merauke (Indonésie), 28 mars 2020.
  • SE Mgr Julio Edgar Cabrera Ovalle, évêque de Jalapa (Guatemala), 30 mars 2020.
  • SE Mgr Ignacy Dec, évêque de Świdnica (Pologne), 31 mars 2020.

Le Saint-Père a nommé  :

  • SE Mgr Milton Luis Tróccoli Cebedio, ancien évêque de Maldonado-Punta del Este, évêque de Maldonado-Punta del Este-Minas (Uruguay), 2 mars 2020 .
  • R P Luis Miguel Romero Fernández, M.Id., membre de l’Institut du Christ Rédempteur (Missionnaires Identes), évêque auxiliaire de Rockville Center (USA), évêque titulaire d’Egara, 3 mars 2020.
  • RP Farly Yovany Gil Betancur, du clergé du diocèse de Santa Rosa de Osos et secrétaire adjoint de la Conférence épiscopale colombienne, évêque de Montelíbano (Colombie), 4 mars 2020.
  • RP Ildevert Mathurin Mouanga, du clergé de Kinkala et recteur du grand séminaire national, le cardinal Emile Biayenda de Brazzaville, évêque dde Kinkala (République du Congo), 5 mars 2020
  • SE Mgr J. Hartmayer, OFM Conv., ancien évêque de Savannah (Géorgie), archevêque d’Atlanta (États-Unis), 5 mars 2020
  • SE Mgr Peter Ebere Okpaleke, ancien évêque émérite du diocèse d’Ahiara (Nigéria), évêque d’Ekwulobia, 5 mars 2020.
  • SE Mgr Gualtiero Sigismondi, ancien évêque de Foligno et assistant ecclésiastique général de l’Action catholique italienne, évêque du diocèse d’Orvieto-Todi (Italie), 7 mars 2020.
  • Son Eminence le cardinal Sérgio da Rocha, ancien archevêque de Brasilia, archevêque de São Salvador da Bahia (Brésil), 11 mars 2020.
  • SE Mgr Jean-Patrick Iba-Ba, ancien évêque de Franceville, archevêque de Libreville (Gabon), 12 mars 2020.
  • RP Joseph Mwongela, du clergé de Kitui, évêque du diocèse de Kitui (Kenya), 17 mars 2020.
  • Chanoine David Ernest Charles Evans, évêque auxiliaire de Birmingham (Grande-Bretagne), évêque titulaire de Cuncacestre, 18 mars 2020.
  • RP Stephen James Lawrence Wright , évêque auxiliaire de Birmingham, titulaire de Ramsbiria, 18 mars 2020.
  • RP Roberto Yenny García, du clergé du diocèse de Tampico et secrétaire des relations institutionnelles de la Conférence épiscopale du Mexique, évêque de Ciudad Valles (Mexique), 19 mars 2020.
  • SE Mgr José Melitón Chávez, ancien évêque coadjuteur de Concepcion (Argentine), évêque de Concepcion, 19 mars 2020.
  • SE Mgr Patrick Michael O’Regan, ancien évêque de Salt, archevêque d’Adélaïde (Australie), 19 mars 2020.
  • RP Moises M. Cuevas, du clergé de l’archidiocèse de Zamboanga, évêque auxiliaire de Zamboanga, évêque titulaire de Maraguia, 19 mars 2020.
  • SE Mgr Steven J. Raica, ancien évêque de Gaylord, évêque de Birmingham (USA), 25 mars 2020.
  • RP Ján Kuboš, du clergé de Spiš, évêque auxiliaire de Spiš (Slovaquie), évêque titulaire de Quiza, 25 mars 2020.
  • SE Mgr Jean-Baptiste Tiama,  ancien évêque de Sikasso, évêque de Mopti (Mali), 27 mars 2020.
  • RP Rami Al-Kabalan, visiteur apostolique des fidèles syriens d’Europe occidentale et procureur du patriarcat d’Antioche des Syriens près le Saint-Siège, évêque titulaire d’Aretusa dei Siri, 28 mars 2020.
  • RP José Benedicto Moscoso Miranda, du clergé de Japala, évêque de Jalapa (Guatemala), 30 mars 2020.
  • SE Mgr Marek Mendyk, ancien évêque auxiliaire de Legnica, évêque de Świdnica (Pologne), 31 mars 2020.
  • SE Mgr Luís Miguel Muñoz Cárdaba, Nonce au Soudan et en Érythrée, l’élévant au siège titulaire de Nasai, avec la dignité d’archevêque, 31 mars 2020.

Fusion des diocèses

Le Saint-Père a ordonné la fusion des diocèses de Minas et de Maldonado-Punta del Este (Uruguay) en une seule circonscription appelée « Maldonado-Punta del Este-Minas », 2 mars 2020. 

Erection de diocèse

Le Saint-Père a érigé le nouveau diocèse d’Ekwulobia, au Nigéria, en démembrant le diocèse d’Awka, le rendant suffragant du siège métropolitain d’Onitsha, 5 mars 2020.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *