Nominations/ Renonciations – mai 2020

Le Saint-Père a accepté la renonciation :

  • SE Mgr Cyprian Monis, évêque d’Asansol (Inde), 4 mai 2020.
  • SE Mgr Robert Daniel Conlon, évêque de Joliet en Illinois (USA), 4 mai 2020.
  • SE Mgr Salvadore Lobo, évêque Baruipur (Inde), 4 mai 2020.
  • SE Mgr Antônio Wagner da Silva, SCI, évêque de Guarapuava (Brésil), 6 mai 2020
  • SE Mgr Joseph R. Binzer, évêque auxiliaire de l’archidiocèse de Cincinnati (États-Unis), 7 mai 2020.
  • Son éminence le cardinal Angelo Bagnasco, archevêque de Gênes (Italie), 8 mai 2020.
  • SE Mgr Marcelo Raúl Martorell, évêque de Puerto Iguazú (Argentine), 8 mai 2020.

  • SE Mgr Alvaro Corrada del Río, SI, évêque de Mayagüez (Porto Rico), 9 mai 2020.

  • SE Mgr Louis Chamniern Santisuknriran, archevêque de Tharé et Nonseng (Thaïlande), 13 mai 2020

  • SE Mgr John Hung Shan-chuan, SVD, archevêque de Taipei (Taiwan), 23 mai 2020.
  • SE Mgr Edmundo Luis Flavio Abastoflor Montero, archevêque de La Paz (Bolivie), 23 mai 2020.
  • SE Mgr Eugène Lambert Adrian Rixen, évêque de Goiás (Brésil), 27 mai 2020.
  • SE Mgr Camilo Fernando Castrellón Pizano, SDB, évêque de Barrancabermeja (Colombie), 29 mai 2020
  • SE Mgr Gregorio Nicanor Peña Rodríguez, évêque de Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey (République dominicaine), 30 mai 2020.

Le Saint-Père a nommé  :

  • SE Mgr Mitkov Leskovar, conseiller de la nonciature, nonce apostolique en Irak, l’élevant en même temps au siège titulaire de Bénévent, avec la dignité d’archevêque, 1 mai 2020.
  • SE Mgr Henryk Mieczysław Jagodziński, Conseiller de la nonciature, Nonce apostolique au Ghana, l’élevant en même temps au siège titulaire de Limosano, avec la dignité d’archevêque, 3 mai 2020.
  • SE Mgr Shyamal Bose, ancien évêque coadjuteur Baruipur (Inde), évêque de  Baruipur (Inde), 4 mai 2020.
  • RP Noel Andrew Rucastle, du clergé du Cap, évêque d’Oudtshoorn (Afrique du Sud), 4 mai 2020
  • RP Jacques Assanvo Ahiwa, du clergé de Grand Bassam, actuellement maître de conférence à l’Université de Strasbourg, évêque auxiliaire de Bouaké (Côte d’Ivoire) , évêque titulaire d’Éléphantine de Mauritanie, 5 mai 2020.
  • SE Mgr Amilton Manoel da Silva, CP, ancien évêque auxiliaire de Curitiba, évêque du diocèse de Guarapuava (Brésil), 6 mai 2020.
  • SE Mgr Luiz Antônio Lopes Ricci, ancien évêque auxiliaire de Niterói, du diocèse de Nova Friburgo (Brésil), 6 mai 2020.
  • SE Mgr Guy Desrochers, C.Ss.R., ancien évêque auxiliaire d’Alexandrie-Cornouailles, évêque de Pembroke (Canada), 6 mai 2020.
  • SE Mgr Terrence Prendergast, archevêque d’Ottawa-Cornwall (Canada), 6 mai 2020.
  • SE Mgr Marcel Damphousse, ancien évêque de Sault Sainte Marie, archevêque coadjuteur de l’archidiocèse d’Ottawa-Cornwall (Canada), 6 mai 2020.
  • RP Marco Tasca, OFM Conv., Ancien ministre général de l’Ordre des Frères Mineurs Conventuels, archevêque de Gênes (Italie), 8 mai 2020.
  • SE Mgr Nicolás Baisi, ancien évêque auxiliaire de La Plata, évêque de Puerto Iguazú (Argentine), 8 mai 2020.
  • RP Ángel Luis Río Matos, du clergé du diocèse de de Mayagüez, évêque du diocèse de Mayagüez (Porto Rico), 9 mai 2020.
  • RP Louis Tylka, du clergé de l’archidiocèse de Chicago, évêque coadjuteur de Peoria (USA), 11 mai 2020.
  • RP Peter Michael Muhich, du clergé du diocèse de Duluth (Minnesota), évêque de Rapid City (USA), 12 mai 2020.
  • RP Anthony Weradet Chaiseri, du clergé de Tharé et Nonseng, archevêque de Tharé et Nonseng (Thaïlande), 13 mai 2020.
  • SE Mgr Emmanuel Dassi Youfang, ancien évêque auxiliaire de Bafoussam, évêque du diocèse de Bafia (Cameroun), 13 mai 2020.
  • SE Mgr Eusebius Alfred Nzigilwa, ancien évêque auxiliaire de Dar-es-Salaam, évêque de Mpanda (Tanzanie), 13 mai 2020.
  • RP Luis Miranda Rivera, O. Carm., du clergé de l’archidiocèse de San Juan de Puerto Rico, évêque de Fajardo-Humacao (Porto Rico), 16 mai 2020.
  • RP Vicente Horacio Saeteros Sierra, du clergé de l’archidiocèse de Portoviejo, évêque auxiliaire de Portoviejo (Équateur), évêque titulaire de Rusuccuru.
  • SE Mgr Andrew Eugene Bellisario, CM, ancien évêque de Juneau et administrateur apostolique d’Anchorage, archevêque d’Anchorage-Juneau (Etats-Unis), 19 mai 2020.
  • SE Mgr Ante Jozić, archevêque de Cissa, nonce apostolique au Bélarus, 21 mai 2020.
  • RP Adam Piotr Bab, du clergé de l’archidiocèse de Lublin, évêque auxiliaire de Lublin (Pologne), évêque titulaire d’Arna, 22 mai 2020.
  • SE Mgr Thomas An-Zu Chung, ancien archevêque de Chiayi, archevêque de Taipei (Taiwan) et administrateur apostolique des îles Kinmen ou Quemoy et Matzu, 23 mai 2020.
  • SE Mgr Percy Lorenzo Galván Flores, ancien prélat de Corocoro, archevêque de La Paz (Bolivie), 23 mai 2020.
  • SE Mgr Mark Stuart Edwards, OMI, ancien évêque auxiliaire de Melbourne, évêque de Wagga Wagga (Australie), 26 mai 2020.
  • RP Gonzalo Arturo Bravo Álvarez, du clergé du diocèse de Valparaíso, doyen de la Faculté ecclésiastique de théologie du Pontifical Université catholique de Valparaíso, évêque de San Felipe (Chili), 26 mai 2020.
  • RP Julio Esteban Larrondo Yáñez, du clergé de l’archidiocèse de Santiago du Chili, ,évêque auxiliaire de Santiago du Chili (Chili), évêque titulaire de Magarmel, 26 mai 2020.
  • RP László Kerekes, du clergé de l’archidiocèse d’Alba Iulia, évêque auxiliaire de l’archidiocèse d’Alba Iulia (Roumanie), évêque titulaire de Tharros, 26 mai 2020.
  • RP Jeová Elias Ferreira, du clergé de l’archidiocèse de Brasilia, évêque du diocèse de Goiás (Brésil), 27 mai 2020.
  • RP Célio da Silveira Calixto Filho, du clergé de l’archidiocèse de São Sebastião do Rio de Janeiro, évêque auxiliaire de São Sebastião do Rio de Janeiro (Brésil), évêque titulaire de Segia, 27 mai 2020.
  • RP Ovidio Giraldo Velásquez, du clergé du diocèse de La Dorada – Guaduas (Colombie), évêque de Barrancabermeja (Colombie), 29 mai 2020.
  • SE Mgr Orlando Roa Barbosa, ancien évêque d’Espinal (Colombie), archevêque  d’Ibagué (Colombie), 29 mai 2020.
  • SE Mgr Jesús Castro Marte, ancien évêque auxiliaire de Saint-Domingue, évêque du diocèse de Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey (République dominicaine), 30 mai 2020.
  • SE Mgr Miguel Ángel Olaverri Arroniz, SDB, actuel évêque de Pointe-Noire, premier archevêque métropolitain de Pointe-Noire, 30 mai 2020.
  • SE Mgr Victor Abagna Mossa, actuel évêque d’Owando, premier archevêque métropolitain d’Owando (République du Congo), 30 mai 2020.
  • RP Michael Kalu Ukpong, du clergé d’Umuahia, évêque auxiliaire d’Umuahia (Nigéria), évêque titulaire de Igilgili, 30 mai 2020.
  • RP Paul Daisuke Narui, SVD, évêque du diocèse de Niigata (Japon), 31 mai 2020.

Fusion de diocèses

Le Saint-Père a ordonné la fusion de l’archidiocèse d’Ottawa et du diocèse d’Alexandrie-Cornwall (Canada), 6 mai 2020.

Le Saint-Père a ordonné la fusion de l’archidiocèse d’Anchorage avec le diocèse de Juneau (États-Unis), érigé la nouvelle circonscription ecclésiastique d’Anchorage-Juneau (États-Unis), 19 mai 2020.

Erection de Provinces ecclésiastique 

Le Saint-Père a érigé la province ecclésiastique de Pointe-Noire (République du Congo), érigeant le diocèse en question en église métropolitaine; elle aura les diocèses de Dolisie et Nkayi comme églises suffragantes, 30 mai 2020.

Le Saint-Père a érigé la province ecclésiastique d’Owando (République du Congo), l’élevant à une église métropolitaine, attribuant les diocèses d’Impfondo et d’Ouesso comme églises suffragantes. Elle sera également appelée la Province ecclésiastique du Nord, 30 mai 2020.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *