Nominations/ Renonciations – juin 2020

Le Saint-Père a accepté la renonciation :

  • SE Mgr Jozef Maria Punt, administrateur apostolique « ad nutum Sanctae Sedis  » de l’Ordinariat militaire des Pays-Bas, 1 juin 2020.
  • SE Mgr Jozef Maria Punt,  évêque de Haarlem-Amsterdam (Pays-Bas), 1 juin 2020.
  • SE Mgr Jerome Dhas Varuvel, SDB, évêque de Kuzhithurai (Inde), 6 juin 2020.
  • SE Mgr Curtis J. Guillory, SVD, évêque de Beaumont (USA), 9 juin 2020.
  • SE Mgr Pedro Daniel Martínez Perea, évêque de San Luis (Argentine), 9 juin 2020.
  • SE Mgr Robert J. Carlson, archevêque de Saint Louis (USA), 10 juin 2020.
  • SE Mgr Aloísio Jorge Pena Vitral, évêque de Sete Lagoas (Brésil), 10 juin 2020.
  • SE Mgr Luigi Marruci, évêque de Civitavecchia-Tarquinia (Italie), 18 juin 2020.
  • SE Mgr Francesco Panfilo, SDB, archevêque de Rabaul (Papouasie-Nouvelle-Guinée), 19 juin 2020
  • SE Mgr Luis Armando Tineo Rivera, évêque de Carora (Venezuela), 23 juin 2020.
  • SE Mgr Antonio J. Ledesma, SI, archevêque de Cagayan de Oro (Philippines), 23 juin 2020.
  • SE Mgr Philip Lasap Za Hawng, évêque de Lashio (Myanmar), 24 juin 2020.
  • SE Mgr Jean-Claude Boulanger, évêque de Bayeux (France), 27 juin 2020.
  • SE Mgr Jean Teyrouz, Visiteur apostolique pour les fidèles arméniens résidant en Europe occidentale, 27 juin 2020.
  • SE Mgr Paul Eusebius Mea Kaiuea, MSC, évêque de Tarawa et Nauru (Kiribati et Nauru), 29 juin 2020.
  • SE Mgr Louis Nzala Kianza, évêque de Popokabaka (République démocratique du Congo), 29 juin 2020.

Le Saint-Père a nommé  :

  • SE Mgr Everardus Johannes de Jong, évêque titulaire. de Cariana et Auxiliaire de Roermond, Administrateur apostolique  » ad nutum Sanctae Sedis  » de l’Ordinariat militaire des Pays-Bas, 1 juin 2020.
  • SE Mgr Johannes Willibrordus Maria Hendriks, ancien évêque coadjuteur de Haarlem-Amsterdam, évêque de Haarlem-Amsterdam (Pays-Bas), 1 juin 2020.
  • SE Mgr Raymond Poisson, archevêque de Saint-Jérôme, également évêque de Mont-Laurier (Canada), 1 juin 2020.
  • SE Mgr Algirdas Jurevičius, ancien évêque auxiliaire de Kaunas, évêque de Telšiai (Lituanie), 1 juin 2020.
  • SE Mgr Giovanni d’Aniello, archevêque titulaire de Paestum, ancien nonce apostolique au Brésil, Nonce apostolique auprès de la Fédération de Russie, 1 juin 2020.
  • RP Jorge Esteban González, recteur de la cathédrale de La Plata, évêque auxiliaire de La Plata (Argentine), évêque titulaire d’Alesa, 5 juin 2020.
  • RP Luis Manuel López Alfaro, vicaire général du diocèse San Cristóbal de Las Casas, évêque auxiliaire de San Cristóbal de Las Casas (Mexique), évêque titulaire de Garba, 6 juin 2020.
  • Mgr Jesús Fernández González, ancien évêque auxiliaire de Saint-Jacques-de-Compostelle, évêque d’Astorga (Espagne), 8 juin 2020.
  • RP David Leon Toups, du clergé du diocèse de Saint-Pétersbourg (Floride), évêque de Beaumont (USA), 9 juin 2020.
  • Mgr Gabriel Bernardo Barba, ancien évêque de Gregorio de Laferrere, évêque de San Luis (Argentine), 9 juin 2020.
  • Mgr Mitchell T. Rozanski, ancien évêque de Springfield (Massachusetts), archevêque de Saint Louis (USA), 10 juin 2020.
  • Mgr Francisco Cota de Oliveira, ancien évêque auxiliaire de Curitiba, évêque de Sete Lagoas (Brésil), 10 juin 2020.
  • RP Bruce Lewandowski, C.Ss.R., membre de la province de Baltimore de la Congrégation du Très-Saint-Rédempteur, évêque auxiliaire de Baltimore, évêque titulaire de Croe, 10 juin 2020.
  • Rév. Anthony Teuma Le,Délégué épiscopal pour la famille et chef de l’Institut de la famille Jean-Paul II de Gozo, évêque de Gozo (Malte), 17 juin 2020.
  • Rév. Young Carlos Caldas Barroca, curé de la paroisse de São Miguel Arcanjo à Recanto das Emas-DF, évêque du diocèse d’Uruaçu (Brésil), 17 juin 2020.
  • Mgr Gianrico Ruzza, ancien évêque auxiliaire de Rome, titulaire de Subaugusta, évêque de Civitavecchia-Tarquinia (Italie), 18 juin 2020.
  • Rev Juan Alberto Ayala Ramirez, vicaire épiscopal de la zone territoriale d’ Espíritu Santo et curé de la paroisse Nuestra Señora de los Ángeles à La Grita, évêque auxiliaire de San Cristóbal de Venezuela (Venezuela), évêque titulaire de Rusubisir, 18 juin 2020.
  • Mgr Rochus Josef Tatamai, MSC, ancien évêque de Kavieng, archevêque de Rabaul (Papouasie-Nouvelle-Guinée), 19 juin 2020.
  • Rév. Michel Mulloy, du clergé du diocèse de Rapid City (USA), évêque de Duluth (USA), 19 juin 2020.
  • Rév. John Derek Persaud, du clergé de Georgetown, évêque de Mandeville (Jamaïque), 19 juin 2020.
  • RP Ricardo Basilio Morales Galindo, O. de M., ancien Administrateur apostolique «Sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis» de l’archidiocèse de Puerto Montt, évêque de Copiapó (Chili), 20 juin 2020.
  • Rév. José Amable Durán Tineo,Recteur du Séminaire national Santo Tomás de Aquino à Saint-Domingue, évêque auxiliaire de Saint-Domingue (République dominicaine), évêque titulaire de Tacia Montana, 20 juin 2020.
  • Mgr José A. Cabantan, ancien évêque de Malaybalay, archevêque de Cagayan de Oro (Philippines), 23 juin 2020
  • SE Mgr Lucas Jeimphaung Dau Ze, SDB, ancien évêque coadjuteur Lashio (Myanmar), 24 juin 2020.
  • SE Mgr Grzegorz Ryś, archevêque métropolitain de Łódź, administrateur apostolique sede plena du diocèse de Kalisz (Pologne), 25 juin 2020.
  • SE Mgr Elie Yéghiayan, Evêque de l’Eparchie de Sainte-Croix-de-Paris (France), Visiteur apostolique des fidèles arméniens, 27 juin 2020.
  • Rév. Guadalupe Antonio Ruíz Urquín, du clergé de Tuxtla Gutiérrez, évêque prélat de la prélature de Huautla (Mexique), 27 juin 2020.
  • Rév. Gregory Charles Bennet, du clergé de l’archidiocèse de Melbourne, évêque du diocèse de Salt (Australie), 27 juin 2020.
  • SE Mgr Francesco Massara, archevêque de Camerino-San Severino Marche, évêque Fabriano-Matelica (Italie), se joignant aux deux sièges en personne Episcopi, 27 juin 2020.
  • Rév. Koru Tito, évêque de Tarawa et Nauru (Kiribati et Nauru), 29 juin 2020.
  • Rév. Bernard Marie Fansaka Biniama, du clergé de Kenge, évêque de Popokabaka (République démocratique du Congo), 29 juin 2020.
  • Rév. Martin Hayes, du clergé de l’archidiocèse de Cashel et Emly, évêque de Kilmore (Irlande), 29 juin 2020.
  • Rév. John Saw Gawdy, du clergé du même Taungngu (Myanmar), évêque coadjuteur de Taungngu (Myanmar), 29 juin 2020.
  • Rév. Jean-Crispin Kimbeni Ki Kanda , du clergé de l’archidiocèse de Kinshasa, évêque auxiliaire de Kinshasa (République démocratique du Congo), évêque titulaire de Dragonara, 29 juin 2020.
  • Rév. Vincent Tshomba Shamba Kotsho , du clergé de Kinshasa, évêque auxiliaire de Kinshasa (République démocratique du Congo), évêque d’Esco, 29 juin 2020.
  • Rév. Charles Ndaka Salabisala, du clergé de Popokabaka, évêque auxiliaire de Kinshasa (République démocratique du Congo), évêque titulaire de Liberalia, 29 juin 2020.
  • SE Mgr Jorge Martín Torres Carbonell, ancien évêque titulaire d’Acque di Bizacena et auxiliaire de Lomas de Zamora, évêque du diocèse de Gregorio de Laferrere (Argentine), 30 juin 2020.

Union de diocèses « épiscopes en personne »

Le Saint-Père a uni le diocèse de Mont-Laurier à celui de Saint-Jérôme « épiscopes en personne » , 1 juin 2020

Le Saint-Père a uni l’archidiocèse de Camerino-San Severino Marche au diocèse de Fabriano-Matelica  » épiscopes en personne », 27 juin 2020

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *