Nominations/ Renonciations – juillet 2020

Le Saint-Père a accepté la renonciation :

 

  • SE Mgr Eduardo Porfirio Patiño Leal, évêque de Córdoba (Mexique), 4 juillet 2020.
  • SE Mgr Francisco Cases Andreu, évêque d’Islas Canarias (Espagne), 6 juillet 2020.
  • SE Mgr Stanisław Gębicki, évêque auxiliaire du diocèse de Włocławek (Pologne), 8 juillet 2020.
  • SE Mgr José Câmnate na Bissign, évêque de Bissau (Guinée Bissau), 11 juillet 2020.
  • SE Mgr Ratko Perić, évêque de Mostar-Duvno et de l’Administration apostolique ad nutum Sanctae Sedis de Trebinje-Mrkan (Bosnie-Herzégovine), 11 juillet 2020.
  • SE Mgr Gianni Ambrosio, évêque de Plaisance-Bobbio (Italie), 16 juillet 2020.
  • SE Mgr Salvatore Pappalardo, archevêque de Syracuse (Italie), 24 juillet 2020.
  • SE Mgr Giuseppe Pinto, archevêque titulaire d’Anglona, nonce apostolique en Croatie.
  •  

    Le Saint-Père a nommé :

     

  • SE Mgr Severino Clasen, OFM, ancien évêque de Caçador, archevêque métropolitain de Maringá (Brésil), 1 juillet 2020.
  • RP Tesfaye Woldemariam Fesuh, du clergé de l’Archieparchie métropolitaine d’Addis-Abeba (Ethiopie), visiteur apostolique des fidèles éthiopiens du rite alexandrin Ge’ez résidant aux États-Unis et au Canada, 2 juillet 2020
  • SE Mgr Benjamin Phiri, ancien évêque titulaire de Nachingwea et auxiliaire de Chipata, évêque du diocèse de Ndola (Zambie), 3 juillet 2020.
  • SE Mgr Eduardo Cirilo Carmona Ortega, CORC, ancien évêque coadjuteur de Córdoba, évêque de Córdoba (Mexique), 4 juillet 2020.
  • SE Mgr Claudio Gugerotti, archevêque titulaire de Ravello, ancien nonce apostolique en Ukraine, nonce apostolique en Grande-Bretagne, 4 juillet 2020.
  • SE Mgr José Mazuelos Pérez, ancien évêque de Jerez de la Frontera, évêque d’Islas Canarias (Espagne), 6 juillet 2020.
  • RP Stephen D. Parkes, du clergé du diocèse d’Orlando (Floride), évêque de Savannah (USA), 8 juillet 2020.
  • RP Jesús María Aristín Seco, CP, Administrateur Apostolique, Vicaire Apostolique du Vicariat Apostolique de Yurimaguas (Pérou), 8 juillet 2020.
  • RP Angelo Ademir Mezzari, RCI, actuellement curé de la paroisse de Nossa Senhora das Graças à Bauru, évêque titulaire de Florentine, évêque auxiliaire de l’archidiocèse métropolitain de São Paulo (Brésil), 8 juillet 2020.
  • SE Mgr Gonzalo de Villa y Vásquez, SI, ancien évêque de Sololá-Chimaltenango, archevêque métropolitain de l’archidiocèse de Santiago de Guatemala (Guatemala), 9 juillet 2020.
  • SE Mgr Petar Palić, ancien évêque de Hvar (Croatie), évêque du diocèse de Mostar-Duvno et administrateur apostolique ad nutum Sanctae Sedis de Trebinje-Mrkan (Bosnie-Herzégovine), 11 juillet 2020.
  • SE Mgr Dražen Kutleša, ancien évêque de Poreč i Pula, archevêque coadjuteur de l’archidiocèse métropolitain de Split-Makarska (Croatie), 11 juillet 2020.
  • RP Anton Ranjith Pillainayagam, ancien vice-recteur du Collège Saint-Joseph de Colombo et directeur du théologat tamoul, évêque titulaire de Materiana, évêque auxiliaire de l’archidiocèse de Colombo (Sri Lanka), 13 juillet 2020.
  • Mgr Adriano Cevolotto, vicaire général du diocèse de Trévise, évêque du diocèse de Piacenza-Bobbio (Italie), 16 juillet 2020.
  • Mgr Ronald A. Hicks, ancien évêque titulaire de Munaziana et auxiliaire de Chicago, évêque de Joliet, Illinois (États-Unis), 17 juillet 2020.
  • SE Mgr Nil Yuriy Lushchak, OFM, évêque auxiliaire de l’éparchie de Moukatchevo de rite byzantin (Ukraine), Administrateur apostolique et ad nutum Sanctae Sedis de l’éparchie de Moukatchevo de rite byzantin (Ukraine), 20 juillet 2020.
  • RP Félicien Ntambue Kasembe, CICM, actuellement Conseiller général de la Congrégation du Cœur Immaculé de Marie, CICM (Missionnaires de Scheut), évêque du diocèse de Kabinda (République démocratique du Congo), 23 juillet 2020.
  • RP Francesco Lomanto, du clergé du diocèse de Caltanissetta, archevêque métropolitain de l’archidiocèse de Syracuse (Italie), 24 juillet 2020.
  • RP Valentim Fagundes de Meneses, MSC, actuellement Supérieur provincial des Missionnaires du Sacré-Cœur de la Province de Rio de Janeiro, évêque du diocèse de Balsas (Brésil), 29 juillet 2020.
  • RP Nikolai Gennadevich Dubinin, OFM Conv., évêque titulaire d’Acque di Bizacena, évêque auxiliaire de l’archidiocèse de la Mère de Dieu, à Moscou, 30 juillet 2020.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *