Nominations/ Renonciations – janvier 2020

Le Saint-Père a accepté la renonciation :

  • SE Mgr Pierre Nguyên Van Tot, archevêque titulaire de Rusticiana, de sa charge de nonce apostolique au Sri Lanka, 2 janvier 2020.
  • SE Mgr Richard Brendan Higgins, évêque titulaire de Case Calane, de sa charge d’évêque auxiliaire de l’Ordinariat militaire pour les Etats-Unis d’Amérique, 2 janvier 2020.
  • SE Mgr Gonzalo Restrepo Restrepo, archevêque de Manizales (Colombie), 6 janvier 2020.
  • SE Mgr Peter Doyle, évêque de Northampton (Angleterre), 8 janvier 2020.
  • SE Mgr Peter Stasiuk, C.Ss.R, évêque des Éparchies Saints Pierre et Paul de Melbourne des Ukrainiens (Australie), 15 janvier 2020.
  • SE Mgr Bernard Barsi, archevêque de Monaco (Principauté de Monaco), 21 janvier 2020.
  • SE Mgr Carmelo Scampa, évêque de São Luís de Montes Belos (Brésil), 22 janvier 2020.
  • SE Mgr Edney Gouvêa Mattoso, évêque de Nova Friburgo (Brésil), 22 janvier 2020
  • SE Mgr Charles J. Chaput, OFM Cap, archevêque de Philadelphie (USA), 23 janvier 2020.
  • SE Mgr Edward Joseph Adams, archevêque titulaire de Scala, de sa charge de nonce apostolique en Grande-Bretagne, 31 janvier 2020.

Le Saint-Père a nommé  :

  • SE Mgr Matthew Ishaya Audu, ancien évêque de Lafia, archevêque de Jos (Nigéria), 6 janvier 2020.
  • RP Pavlo Honcharuk, du clergé du diocèse de Kamyanets-Podilskyi des Latins, évêque du diocèse de Kharkiv-Zaporizhia (Ukraine), 6 janvier 2020.
  • RP Michael Andrew Gielen, du clergé de Hamilton, évêque auxiliaire d’Auckland (Nouvelle-Zélande), évêque titulaire de l’Abbir Maggiore, 6 janvier 2020.
  • RP Petros Berga, du clergé du diocèse de Haarlem-Amsterdam (Pays-Bas), visiteur apostolique actuellement en service à la Metropolia sui iuris d’Addis-Abeba pour les fidèles éthiopiens du rite alexandrin Geez résidant en Europe (Ethiopie), 7 janvier 2020.
  • Chanoine David James Oakley, du clergé de l’archidiocèse de Birmingham, évêque de Northampton (Angleterre), 7 janvier 2020.
  • SE Mgr Celestino Migliore, archevêque titulaire de Canosa, ancien nonce apostolique auprès de la Fédération de Russie et de l’Ouzbékistan, nonce en France, 11 janvier 2020.
  • RP Mykola Bychok, C.Ss.R., vicaire de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Newark (États-Unis), évêque des Éparchies Saints Pierre et Paul de Melbourne des Ukrainiens (Australie), 15 janvier 2020.
  • SE Mgr Kenneth Anthony Adam Nowakowski, ancien évêque de l’Éparchie des Ukrainiens de New Westminster (Canada), évêque de l’Eparchie de la Sainte Famille de Londres des Ukrainiens (Grande-Bretagne), 15 janvier 2020.
  • SE Mgr David Motiuk, archevêque de l’Éparchie des Ukrainiens d’Edmonton, administrateur apostolique de l’Éparchie des Ukrainiens de New Westminster (Canada), 15 janvier 2020.
  • SE Mgr Vicente Juan Segura, ancien évêque d’Ibiza, évêque auxiliaire de Valence (Espagne), évêque titulaire d’Armentia, 18 janvier 2020.
  • SE Mgr Cyril Vasil, SJ, ancien archevêque secrétaire de la Congrégation pour les Eglises orientales, archevêque de Ptolemaid de Libye, administrateur apostolique de l’Éparchie de Košice pour les catholiques de rite byzantin (Slovaquie), 20 janvier 2020.
  • RP Dominique-Marie David, archevêque de Monaco (Principauté de Monaco), 21 janvier 2020.
  • RP Lindomar Rocha Mota, du clergé de l’archidiocèse de Diamantina, évêque de São Luís de Montes Belos (Brésil), 22 janvier 2020.
  • SE Mgr Paulo Antônio De Conto, évêque émérite du Monténégro, administrateur apostolique sede vacante du diocèse de Nova Friburgo (Brésil), 22 janvier 2020.
  • SE Mgr Tomo Vukšić, ancien évêque de l’ordinariat militaire pour la Bosnie-Herzégovine, archevêque coadjuteur de l’archidiocèse de Vrhbosna, Sarajevo (Bosnie-Herzégovine), 22 janvier 2020
  • SE Mgr Nelson Jesus Perez, ancien évêque de Cleveland (Ohio), archevêque métropolitain de Philadelphie (USA), 23 janvier 2020.
  • SE Mgr Paolo Rudelli, archevêque titulaire de Mesembria, nonce apostolique au Zimbabwe, 25 janvier 2020.
  • RP Luis Manuel Pérez Raygosa, du clergé de l’archidiocèse de Mexico, évêque auxiliaire de Mexico (Mexique), évêque titulaire de Suava, 25 janvier 2020
  • RP Héctor Mario Pérez Villareal , du clergé de l’archidiocèse de Monterrey, évêque auxiliaire de Mexico (Mexique), évêque titulaire de Bennefa, 25 janvier 2020.
  • RP Francisco Daniel Rivera Sánchez , M.Sp.S., ancien Supérieur Général des Missionnaires du Saint-Esprit, évêque auxiliaire de Mexico (Mexique), évêque titulaire d’Aradi, 25 janvier 2020.
  • RP Paul Dempsey, du clergé du diocèse de Kildare et Leighlin,  évêque d’Achonry (Irlande), 27 janvier 2020.
  • Mgr Bertram Meier, du clergé d’Augsbourg, évêque d’Augsbourg (Allemagne), 29 janvier 2020.
  • RP Joseph Ferdinand Guy Boulanger, ancien vicaire général de l’archidiocèse de Sherbrooke, évêque de Rouyn-Noranda (Canada), 31 janvier 2020.

Nomination à la Secrétairerie d’Etat :

Le Saint-Père a nommé la sous-secrétaire pour le secteur multilatéral de la section des relations avec les États du Secrétariat d’État, Mme Francesca Di Giovanni, fonctionnaire de la même section des relations avec les États, 15 janvier 2020

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *