Nominations/ Renonciations – février 2020

Le Saint-Père a accepté la renonciation :

  • SE Mgr Amando Samo, évêque des îles Caroline (États fédérés de Micronésie), 2 février 2020.
  • SE Mgr Jesús Juárez Párraga, SDB, archevêque de Sucre (Bolivie), 11 février 2020.
  • SE Mgr Luis Augusto Castro Quiroga, IMC, archevêque de Tunja (Colombie), 11 février 2020
  • SE Mgr Venant Bacinoni, évêque de Bururi (Burundi), 15 février 2020.
  • SE Mgr Bronisław Bernacki, évêque d’Odessa-Simferopol (Ukraine), 18 février 2020. 
  • SE Mgr Julio María Elías Montoya, OFM, vicaire apostolique d’El Beni (Bolivie), 22 février 2020.

Le Saint-Père a nommé  :

  • Mgr Michael Francis Crotty, conseiller de la nonciature, nonce apostolique au Burkina Faso, archevêque titulaire de Lindisfarna, 1er février 2020.
  • SE Mgr Julio Angkel, évêque coadjuteur des îles Caroline (Etats fédérés de Micronésie), évêque des îles Caroline, 2 février 2020.
  • SE Mgr Jorge Enrique Concha Cayuqueo, OFM, ancien évêque titulaire de Carpi, auxiliaire de l’archidiocèse de Santiago du Chili et administrateur apostolique « siège vacant et ad nutum Sanctae Sedis » du diocèse de Osorno, évêque d’Osorno (Chili), 5 février 2020.
  • RP Sergio Hernán Pérez de Arce Arriagada, SS.CC., administrateur apostolique « siège vacant et ad nutum Sanctae Sedis » du diocèse de San Bartolomé de Chile, évêque de San Bartolomé de Chile (Chili), 5 février 2020.
  • SE Mgr Ricardo Ernesto Centellas Guzmán, ancien évêque de Potosi, archevêque de Sucre (Bolivie), 11 février 2020.
  • SE Mgr Gabriel Ángel Villa Vahos, ancien évêque d’Ocaña, archevêque de Tunja (Colombie), 11 février 2020.
  • RP Salvator Niciteretse, du clergé de Bururi,  évêque de Bururi (Burundi), 15 février 2020.
  • Le Saint-Père a élevé la prélature territoriale de Cancún-Chetumal (Mexique) au rang de diocèse et a nommé SE Mgr Pedro Pablo Elizondo Cárdenas, LC, jusqu’à présent prélat, évêque de ce diocèse, 15 février 2020.
  • SE Mgr Stanislav Szyrokoradiuk, évêque coadjuteur d’Odessa-Simferopol, évêque d’Odessa-Simferopol (Ukraine), 18 février 2020.
  • SE Mgr Kestutis Kėvalas, ancien évêque de Telšiai, archevêque de Kaunas (Lituanie), 19 février 2020.
  • SE Mgr Mirosław Adamczyk, archevêque titulaire d’Otricoli, ancien nonce apostolique au Panama, nonce apostolique en Argentine, 22 février 2020.
  • RP José Chirackal, du clergé de Tura, évêque auxiliaire de Tura (Inde),  évêque titulaire d’Acufida, 24 février 2020.
  • Mgr Gregory J. Studerus , du clergé de l’archidiocèse de Newark (USA), évêque auxiliaire de Newark, évêque titulaire de Tarasa de Bizacena, 27 février 2020
  • Dom Elias R. Lorenzo, OSB ., Abbé président de la Congrégation américaine de Cassine, évêque auxiliaire de Newark, évêque titulaire de Tabuda, 27 février 2020.
  • RP Michael A. Saporito, du clergé l’archidiocèse de Newark, évêque auxiliaire de Newark, évêque titulaire de Luperciana, 27 février 2020.
  • RP Ramon Bejarano,du clergé du diocèse de Stockton, évêque auxiliaire de San Diego (USA), evêque titulaire de Carpi, 27 février 2020.

Nomination curie :

Le Saint-Père a nommé le RP Flavio Pace, fonctionnaire du même dicastère, sous-secrétaire de la Congrégation pour les Églises orientales.

Le Saint-Père a nommé Mgr Giorgio Demetrio Gallaro, évêque de l’Éparchie de Piana degli Albanesi di Sicilia, archevêque Secrétaire de la Congrégation pour les Églises orientales.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *