Nominations/ Renonciations – avril 2020

Le Saint-Père a accepté la renonciation :

  • SE Mgr Jabulani Adatus Nxumalo, OMI, archevêque de Bloemfontein (Afrique du Sud), 1 avril 2020.
  • SE Mgr Daniel Thomas Turley Murphy, OSA, évêque de Chulucanas (Pérou), 2 avril 2020.
  • SE Mgr Edward K. Braxton, évêque de Belleville (USA), 3 avril 2020.
  • SE Mgr Pierre-Antoine Paulo, OMI, évêque de Port-de-Paix (Haïti), 14 avril 2020.
  • SE Mgr Arthur J. Serratelli, évêque de Paterson (USA), 15 avril 2020.
  • SE Mgr André De Witte, évêque de Ruy Barbosa (Brésil), 15 avril 2020.
  • SE Mgr José Luis del Palacio y Pérez-Medel, évêque de Callao (Pérou), 15 avril 2020.

  • SE Mgr Héctor Salah Zuleta, évêque de Riohacha (Colombie), 22 avril 2020.  

  • Son éminence le cardinal Rubén Salazar Gómez, archevêque de Bogotá (Colombie), 25 avril 2020.
  • SE Mgr Paul K. Bakyenga, archevêque de Mbarara (Ouganda), 25 avril 2020.
  • SE Mgr Luigi Stucchi, évêque auxiliaire de Milan (Italie), 30 avril 2020.
  • SE Mgr Erminio De Scalzi, évêque auxiliaire de Milan (Italie), 30 avril 2020.

Le Saint-Père a nommé  :

  • SE Mgr Zolile Peter Mpambani, SCJ, ancien évêque de Kokstad, archevêque de Bloemfontein (Afrique du Sud), 1 avril 2020.
  • SE Mgr Bulus Dauwa Yohanna, vicaire apostolique de Kontagora, premier évêque de Kontagora (Nigéria), 2 avril 2020.
  • RP Cristóbal Bernardo Mejía Corral, du clergé du diocèse de Lurín, évêque de Chulucanas (Pérou), 2 avril 2020.
  • RP Giorgio Marengo, IMC, jusqu’à présent conseiller régional de l’Asie, supérieur pour la Mongolie, préfet apostolique d’Oulan-Bator (Mongolie), 2 avril 2020.
  • RP Michael G. McGovern, du clergé de l’archidiocèse de Chicago, évêque de Belleville (USA), 3 avril 2020.
  • RP Krzysztof Chudzio, évêque auxiliaire de Przemyśl des Latins (Pologne), évêque titulaire de Marazane, 3 avril 2020.
  • RP Charlie M. Inzon, OMI, ancien Supérieur provincial des Missionnaires Oblats de Marie Immaculée (OMI) aux Philippines, Vicaire apostolique du Vicariat de Jolo (Philippines), 4 avril 2020.
  • RP Francisco Castro Lalupú, du clergé du l’archidiocèse de Trujillo, évêque auxiliaire de Trujillo (Pérou), évêque titulaire de Puzia di Bizacena, 4 avril 2020.
  • SE Mgr Antonello Mura, évêque de Nuoro et administrateur apostolique de Lanusei, évêque du diocèse de Lanusei (Italie), rejoignant personnellement Episcopes les diocèses de Nuoro et Lanusei, 9 avril 2020.
  • RP Arjan Dodaj, du clergé de Rome, évêque auxiliaire de Tiranë-Durrës (Albanie), évêque titulaire de Lestrona, 9 avril 2020.
  • RP Charles Peters Barthélus, du clergé de Port-au-Prince, évêque de Port-de-Paix (Haïti), 14 avril 2020.
  • SE Mgr Josep Maria Abella Batlle, CMF, ancien évêque auxiliaire d’Osaka, évêque de Fukuoka (Japon), 14 avril 2020.
  • RP Kevin J. Sweeney, du clergé du diocèse de Brooklyn, évêque de Paterson (USA), 15 avril 2020.
  • SE Mgr Estevam dos Santos Silva Filho, ancien évêque auxiliaire de São Salvador da Bahia, évêque du diocèse de Ruy Barbosa (Brésil), 15 avril 2020.
  • SE Mgr Robert Francis Prevost, OSA, évêque de Chiclayo, administrateur apostolique « sede vacante » du diocèse de Callao (Pérou), 15 avril 2020.
  • RP Adimir Antônio Mazali, du clergé de l’archidiocèse de Cascavel, évêque du diocèse d’Erexim (Brésil), 15 avril 2020.
  • Chanoine Grzegorz Suchodolski, du clergé du diocèse de Siedlce, évêque auxiliaire de Siedlce (Pologne), évêque titulaire de Mesarfelta, 16 avril 2020.
  • SE Mgr Francisco Montecillo Padilla, archevêque titulaire de Nebbio, ancien nonce apostolique au Koweït, à Bahreïn, aux Émirats arabes unis, au Qatar, au Yémen et délégué apostolique dans la péninsule arabique, nonce apostolique au Guatemala, 17 avril 2020.
  • SE Mgr Novatus Rugambwa , Archevêque titulaire de Tagaria, nonce apostolique en Nouvelle-Zélande, Fidji, Palau, Îles Marshall, Kiribati, Nauru, Tonga et Délégué apostolique dans l’océan Pacifique, nonce apostolique aux Samoa, 17 avril 2020.
  • SE Mgr Bienvenu Manamika Bafouakouahou, ancien archevêque du diocèse de Dolisie, archevêque coadjuteur de Brazzaville (République du Congo), 18 avril 2020.
  • SE Mgr Robert W. Marshall, du clergé du diocèse de Memphis, évêque d’Alexandrie (USA), 21 avril 2020.
  • SE Mgr Francisco Antonio Ceballos Escobar, C.SS.R., ancien vicaire apostolique de Puerto Carreño, évêque titulaire de Riohacha (Colombie),  22 avril 2020.
  • SE Mgr Luis José Rueda Aparicio, ancien archevêque de Popayán, archevêque de Bogotá (Colombie), 25 avril 2020.
  • SE Mgr Lambert Bainomugisha, ancien évêque auxiliaire de Mbarara, archevêque de Mbarara (Ouganda), 25 avril 2020.
  • SE Mgr Michael Francis Crotty, archevêque titulaire de Lindisfarna, ancien nonce apostolique au Burkina Faso, nonce apostolique au Niger, 25 avril 2020.
  • RP Giovanni Luca Raimondi, du clergé de l’archidiocèse de Milan, évêque auxiliaire de Milan (Italie), évêque titulaire de Feradi Maggiore, 30 avril 2020.
  • RP Giuseppe Natale Vegezzi, du clergé de l’archidiocèse de Milan, évêque auxiliaire de Milan (Italie), évêque titulaire de Torri della Concordia, 30 avril 2020 .

Elévation au diocèse du Vicariat apostolique de Kontagora (Nigéria)

Le Saint-Père a élevé le Vicariat apostolique de Kontangora (Nigéria) dans le diocèse, avec la même dénomination et la même configuration territoriale, le rendant suffragant du siège métropolitain de Kaduna, 2 avril 2020.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *